Sunat: Conoce todo acerca de los recibos por honorarios No Declarados

Los recibos por honorarios es un documento que se utiliza como comprobante de pago para la certificación de la prestación de servicios de cualquier profesión  u oficio.

Estos se emiten desde la página web de la Sunat, lo cual es necesario contar con código de usuario y la clave sol.

 A través de este instrumento, se constata la entrega y la recepción de un pago por el servicio brindado.

¿Existe alguna infracción por no haber declarado los recibos por honorarios en el pdt plame?El articulo 3 de la resolución de superintendencia N° 204-2007/Sunat establece cuando será utilizado por lo que en los incisos…

Ver artículo completo

Los recibos por honorarios es un documento que se utiliza como comprobante de pago para la certificación de la prestación de servicios de cualquier profesión  u oficio.

Estos se emiten desde la página web de la Sunat, lo cual es necesario contar con código de usuario y la clave sol. A través de este instrumento, se constata la entrega y la recepción de un pago por el servicio brindado.

emitir comprobante de pago

¿Existe alguna infracción por no haber declarado los recibos por honorarios en el pdt plame?

El articulo 3 de la resolución de superintendencia N° 204-2007/Sunat establece cuando será utilizado por lo que en los incisos F y G establecen que cuando exista una retención de cuarta categoría y aun cuando no exista retención de  cuarta pero si realizo el pago a los  perceptores de cuarta categoría (recibo por honorario sin retención) esta información deberá ser declarada en la planilla electrónica.

Nota: el no presentar los recibos por honorarios por medio del PLAME es incurrir en infracción.

Infracción y multa

Dicha infracción lo encontramos en el numeral 8 del artículo 176º del código tributario, que menciona lo siguiente:

  • “Presentar las declaraciones, incluyendo las declaraciones rectificatorias, sin tener en cuenta la forma u otras condiciones que establezca la Administración Tributaria”.
  • Caso Práctico

Si la empresa Noticiero del Contador, no tiene ningún trabajador en planilla, solo recibe prestación de servicio de 4ta categoría de 3 personas, las cuales entregan su recibo por honorario a fin de mes para su cancelación respectiva.

¿Qué es PLAME?

Es la Planilla Mensual de Pagos, segundo componente de la Planilla Electrónica, el cual se encarga de presentar la información mensual de los ingresos de los sujetos inscritos en el Registro de Información Laboral, así como de los Prestadores de Servicios que obtengan rentas de 4ta categoría; los descuentos, los días laborados y no laborados, horas ordinarias y en sobretiempo del trabajador.

plame

¿Es obligatorio declarar en PLAME?

La respuesta es si, la empresa está obligada a declarar dichos recibos por honorarios en el PDT PLAME, de no hacerlo mediante esa herramienta, generara una infracción que equivale a una multa de S/. 1,095.00.

Contáctanos
Si tienes otro tipo de consulta escribe aquí y pronto te responderemos:

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Articulos Relacionados

Tipo de cambio SUNAT

Tipo de cambio oficial de SUNAT en Dólares Americanos (PEN => USD) al día

COMPRA: 3.807
VENTA: 3.815