Aguinaldo de Navidad: ¿Cuánto recibirán los trabajadores del sector público este año?


¿Quiénes tienen derecho a este pago extraordinario? Averigua aquí.

El Ministerio de Economía y Finanzas (MEF) oficializó las disposiciones reglamentarias para el otorgamiento del aguinaldo por Navidad para los trabajadores del sector público.

Y, ¿cuánto será? Para este 2017 es de S/ 300 la misma que se abonará por única vez en la planilla correspondiente a este mes.

Según la norma, el aguinaldo por Navidad se otorgará a los funcionarios y servidores nombrados y contratados que se encuentren bajo el régimen del Decreto Legislativa No.

276 y la Ley 29944.

El primero corresponde a los contratados bajo el régimen de•••

Ver artículo completo

¿Quiénes tienen derecho a este pago extraordinario? Averigua aquí.

El Ministerio de Economía y Finanzas (MEF) oficializó las disposiciones reglamentarias para el otorgamiento del aguinaldo por Navidad para los trabajadores del sector público.

Y, ¿cuánto será? Para este 2017 es de S/ 300 la misma que se abonará por única vez en la planilla correspondiente a este mes. Según la norma, el aguinaldo por Navidad se otorgará a los funcionarios y servidores nombrados y contratados que se encuentren bajo el régimen del Decreto Legislativa No. 276 y la Ley 29944.

El primero corresponde a los contratados bajo el régimen de la carrera pública y la segunda por la ley de reforma magisterial. También tienen derecho de pago los docentes universitarios (Ley N° 30220) y el personal de la salud (numeral 3.2 del artículo 3 del Decreto Legislativo N° 1153).

A esto se suman los obreros permanentes y eventuales del sector público; el personal de las Fuerzas Armadas y de la Policía Nacional del Perú y los pensionistas a cargo del Estado. Asimismo, se encuentran los trabajadores contratados bajo el Régimen Laboral Especial del Decreto Legislativo Nº 1057 ( CAS).

Condiciones

Para gozar del aguinaldo de Navidad, el funcionario público debe cumplir con dos condiciones:

1. Haber estado laborando al 30 de noviembre del 2017 o en uso del descanso vacacional o de licencia con goce de remuneraciones o percibiendo los subsidios a que se refiere la Ley Nº 26790, Ley de Modernización de la Seguridad Social en Salud.

Te puede interesar: Ya tienes tu gratificación por Navidad, ¿cómo darle buen uso?

2. Contar en el servicio con una antigüedad no menor de tres meses al 30 de noviembre del presente año. Si no contara con el referido tiempo, dicho beneficio se abona en forma proporcional a los meses trabajados.

Los que no recibirirán

La norma indica que los trabajadores del sector público que se encuentran bajo el régimen laboral de la actividad privada (Decreto Supremo 728) se sujetan a lo establecido por la Ley Nº 27735, que regula el otorgamiento de las gratificaciones para los trabajadores del régimen de la actividad privada por Fiestas Patrias y Navidad, para la percepción de las gratificaciones correspondientes por Navidad.

Tampoco están comprendidas las entidades sujetas al régimen laboral de la actividad privada.

Vía: Gestión

Articulos Relacionados

Sobre Pedro O 32461 Artículos
Editor en Pymex desde 2014